Слайд-шоу
Слайд-шоу

Как стабилизировать свое положение через энергосбережение

 

 

 

Червень 2015
Журнал Хлебный и кондитерский бизнес
Рубрика Пульс отрасли

Александр Васильченко: «Предприятиям важно подумать, как стабилизировать свое положение через энергосбережение»

О многих факторах, которые влияют и характеризуют общую ситуацию на рынке хлебопекарной промышленности сегодня, рассказывает Александр Васильченко, Председатель Совета объединения «Укрхлебпром»

- Александр Николаевич, расскажите пожалуйста, как складывается ситуация на рынке хлебобулочной продукции на сегодняшний день: с конца марта 2015г. на рынке отмечалось снижение цен на основное сырье для хлебопеков - муку, стало ли легче работать производителям?

- В 2014г. согласно официальной статистике, в Украине было произведено 1 млн. 340 тыс. т хлеба, что на 7,3% меньше чем в 2013г. Если характеризовать ситуацию в отрасли в первом квартале 2015г, то она складывалась непросто. Безусловно, все производители еще очень хорошо помнят тот период (февраль и март 2015г., прим. Ред.) и ощущают до сих пор его последствия, когда цены на муку и другие виды сырья, росли буквально каждый день. Существенно повысились и цены на энергоносители. При этом хлебозаводы не имели возможности повышать цену на хлеб и в буквальном смысле слова «выживали». Поэтому, по сравнению с февралем и мартом, которые были очень тяжелыми для производителей, сегодня стало немного легче по двум причинам. Первая – снизилась цена на муку. Если мука пшеничная высшего сорта в начале марта этого года продавалась в среднем по 8 тыс. грн./т, то  в конце мая - ее среднерыночная стоимость составляла 5,5 тыс. грн./т. Вторая причина – повышение цен на хлебобулочную продукцию, которое было обусловлено существенным увеличением себестоимости ее производства. Если в конце 2014г. цена на хлеб в среднем составляла 6-7 грн., то сегодня около 10 грн. за 1 кг.

Но эти, на первый взгляд, положительные для работы отрасли факторы нельзя оценивать однозначно. Ведь с одной стороны  может показаться, что раз хлебопекам дали возможность повысить цену на хлеб – значит, это повысило их рентабельность и облегчило работу. Но с другой стороны, если сопоставить прежнюю и сегодняшнюю цену на хлеб с изменением курса доллара, то мы увидим, что в гривне по отношению к доллару эта цена не изменилась. Условно говоря – все те же 50-60 центов, что в 2014 году при курсе 8 грн./долл, что 10 грн. за 1 кг при курсе 20-23 грн./долл.

Важно сказать и о росте себестоимости производства хлебобулочной продукции целом. Ведь кроме муки, производители используют в основном импортируемые ингредиенты, упаковочные материалы, оборудование, а также о росте цен на энергоносители и т.д. Поэтому тот факт, что на данный момент снизились цены на муку и по объективным причинам повысились цены на готовый продукт, просто позволил предприятиям хотя бы не работать в убыток, как это нередко бывало…

В целом же сегодня анализировать рынок и например, его ассортиментную представленность довольно сложно, поскольку большая часть производителей хлеба остается «в тени». И, к сожалению, тенденция к росту теневого рынка усиливается.

- Насколько существенна доля сегодня «теневого» рынка и каково его влияние на работу отрасли, помимо того что это приводит, к мягко говоря, недобросовестной конкуренции между производителями…?

- О реальной доли продукции «теневого» рынка можно только догадываться. Но даже исходя из весьма приблизительных расчетов, можно сказать, что она превышает 50% емкости всего рынка. Например, если исходить из того, что численность населения в Украине составляет около 42 млн., а норма потребления хлеба в Украине - 84 кг в год, то емкость рынка хлебобулочной продукции должна быть ориентировочно не меньше 3,5 млн. т (и эта цифра согласуется существующим балансом зерновых). При этом фактические показатели статистики фиксируют только 1, 34 млн.т.

Т.о. теневой рынок хлеба довольно большой. И это не только частные предприниматели и мини-пекарни, которые продают свою продукцию, условно говоря, в рамках пекарни или только своего населенного пункта. Это также  предприниматели, реализующие продукцию в рамках одного района или даже области. Эти предприниматели представляют свою продукцию потребителю через торговые сети, не платя при этом налогов (на прибыль, на добавленную стоимость и др.). В частности, если предприниматель работает на едином налоге.

Безусловно, это недобросовестная конкуренция, которая имеет целый ряд негативных последствий: создаются неравные условия работы для предприятий отрасли, государство недополучает прибыль, и конечно же, нет гарантий в вопросе стабильности качества данной продукции, ведь ее большая часть производится по техническим условиям предприятий, а не по ДСТУ.

- Александр Николаевич, наладилось ли уже стабильное сотрудничество производителей отрасли в вопросе обеспечения мукой с Аграрным фондом?

- По сравнению с предыдущими годами, в 2014г. работа АФ была довольно продуктивной. Определенные сложности возникли в первые месяцы 2015г., но на сегодняшний день все вопросы по сотрудничеству Аграрного фонда с хлебопеками уже урегулированы. Выработан понятный для производителей алгоритм работы с АФ, оформляются договора, согласовываются объемы и есть понимание потребностей в муке по областям. Предлагаемая цена на муку от Аграрного фонда также в целом привлекательная для производителей -  в среднем на 200 грн. на тонне дешевле рыночной. Аграрный фонд проводит довольно активную работу – ежемесячно отгружая более 25 тыс. т муки для всех хлебопекарных предприятий Украины.

Есть только два проблемных момента. Первый – у АФ еще нет полного покрытия мощностями по переработке зерна по всем областям, что создает проблему логистики для хлебозаводов. А второй проблемный момент заключается в том, что Аграрный фонд работает с предприятиями только по предоплате. В сегодняшних реалиях это не всегда удобно, поскольку негативно отражается на оборотных средствах предприятий. И порой хлебозаводам удобней купить муку на рынке несколько дороже, но на условии отсрочки платежа.

- Отмечаются ли какие-то заметные изменения в тенденциях потребительского спроса на хлебобулочную продукцию?

- Существует определенное соотношение в потреблении пшеничных, ржано-пшеничных сортов хлеба и булочных изделий, которое практически не меняется. Так в среднем 44% составляют пшеничные хлеба, 30% - ржано-пшеничные и около 24% - булочные изделия.

В последнее время несколько уменьшилось потребление булочных изделий. Ведь в производстве многих видов булок используется сливочное масло и это привело к удорожанию их производства и, как следствие, уменьшению доли их потребления. В ряде случаев причиной стало то, что производители с целью снижения стоимости булочных изделий, заменяют дорогостоящие компоненты, а это не всегда положительно отражается на их вкусовых свойствах. Сегодня потребитель стал более требовательным к качеству представленных на рынке хлебобулочных изделий. Ведь их стоимость повысилась и покупатель, платя более высокую цену за них, хочет получить качественный продукт (чтобы хлебобулочная продукция не черствела, не плесневела, имела удовлетворительные вкусовые качества и т.д.) и это естественно.

- На отраслевой выставке «Хлебопекарная и кондитерская индустрия, которая проходила в апреле 2015г., ряд производителей, подходя к стенду нашего журнала, отмечали интерес к производству мучных кондитерских изделий (например, те кто ранее не производил кондитерской продукции, а для ассортимента закупал ее у других производителей), в надежде что это будет более рентабельно, чем производство хлеба. Можно ли сказать что это общая тенденция?

- Думаю, что нет. В большинстве случаев, предприятия которые уже производят и хлеб и мучные кондитерские изделия (пирожки, пирожные, торты) сегодня в виду существенного увеличения стоимости сырья, ингредиентов и снижения потребительского спроса, сокращают объемы производства мучных кондитерских изделий.

- Совсем недавно Министерство экономического развития и торговли Украины представило предварительный вариант предложений по внесению изменений к Постановлению Кабмина №1548 от 25 декабря 1996г. В частности, согласно предложенных изменений торговая наценка не должна превышать 15% оптовой цены производителя, а в перечень товаров на которые распространяется это ограничение вошли: мука разных сортов, хлеб весом более 500 гр. из муки высшего, первого и второго сортов и ряд других продуктов. Кроме этого, в документе предложено отменить установленный максимальный уровень рентабельности для производителей социальных продуктов. Как обстоит ситуация в вопросе урегулирования взаимоотношений между торговлей и производителями продуктов в целом и хлебобулочных изделий в частности и как Вы оцениваете предложенные изменения к Постановлению Кабмина №1548?

- Вопрос взаимоотношений производителей продуктов и торговых предприятий очень сложный. Это, так сказать, вопрос «с бородой» – уж слишком длинный путь его урегулирования. Например, Закон «О внутренней торговле», который должен был урегулировать эти взаимоотношения, как известно, ветируется со стороны торговый предприятий уже более 5 лет к ряду и до сих пор не принят. Непросто решается этот вопрос и на соседних к нам рынках. Например, в РФ аналогичный закон принят, но не принес ожидаемых результатов.

В начале 2015г. года в Украине снова была предпринята попытка уже со стороны Антимонопольного комитета как-то продвинуться в решении данного вопроса. АМКУ анализировал работу торговых сетей в таких вопросах, как: отсрочки по оплате за поставленную продукцию, плата за «вход» в сеть, политика торговых сетей вопросе формирования заказа продукции и др. Ведь размер заказа продукции со стороны торговли должен быть соизмерим с тенденциями реального потребительского спроса на тот или иной продукт, а непродуманность в этом процессе приводит к большому проценту возвратов продукции и убыткам для производителей. И Антимонопольный комитет проводил эту работу как раз с целью урегулирования всех этих вопросов. Еще в начале года, 28 января 2015г., в Торгово-промышленной палате при участии Европейской Бизнес Ассоциации, поставщиков продовольственной группы товаров и за содействия Антимонопольного комитета состоялось заседание круглого стола на тему «Урегулирование проблем во взаимоотношениях между производителями (поставщиками) продовольственных товаров и розничными торговыми сетями: украинские проблемы, мировой опыт». Сама встреча была инициирована представителями Антимонопольного комитета. В ходе данного круглого стола было принято решение о создании рабочей группы с участием ритейла и поставщиков продовольственной группы товаров для подготовки проекта Меморандума и проекта «Основных принципов профессиональной этики в конкуренции при поставках продовольственных и непродовольственных товаров в хозяйственной деятельности в сфере розничной торговли в Украине» с целью урегулирования вопросов взаимоотношений крупных торговых сетей и поставщиков продовольственной группы товаров, в том числе по основным направлениям:

  • Сроки расчетов за поставленные товары и ответственность за их выполнение;
  • Дополнительные услуги торговых сетей и их обоснованность;
  • Минимизация возврата нереализованной продукции.

К сожалению, на данный момент продвижений в решении данного вопроса пока нет. На сегодняшний день избран новый руководитель АМКУ и безусловно, что от его позиции по данному вопросу так же будет многое зависеть.

Что же касается предложенных изменений к Постановлению Кабмина №1548 от 25 декабря 1996г., то, на наш взгляд, не столь существенны предлагаемые изменения, как безусловное выполнение существующих законов. Я о Законе Украины «Про цены и ценообразование» от 21.06.2012, где четко оговорен принцип компетенции государственных органов по регулированию цен на социально-значимую группу товаров, в том числе, и хлеб. Основной момент, который нарушался до сих пор – регулирование не должно приводить к убыточной работе предприятий.

- Какие Ваши ожидания по работе отрасли на ближайший период?

- Последние пять лет, за редким исключением, предприятия отрасли практически не занимались серьезной модернизаций производства, я имею ввиду, вопрос производственного оборудования. Хотелось бы верить, что постепенно у них появиться такая возможность.

Пожалуй, самый актуальный на сегодня вопрос в техническом переоснащении – это вопрос энергосбережения. Поскольку стоимость энергоносителей очень выросла, для обеспечения конкурентной способности продукции каждое предприятие должно сократить затраты на потребление газа, электроэнергии, тепла, воды и т.д. Средние затраты ТЭР в себестоимости производства хлеба составляют 10-12%, но есть передовые хлебозаводы, которые сегодня уже довели удельный вес энергоносителей в себестоимости до 4-5%.  И такие предприятия имеют явные конкурентные преимущества перед другими хлебозаводами.

У предприятий, которые не будут заниматься вопросами экономии, сокращения потребления газа и электроэнергии, перехода на альтернативные, более дешевые, виды топлива, нет будущего. Со временем они будут вытеснены с рынка  хлеба более успешными в техническом плане предприятиями.

Процесс этот в хлебопекарной отрасли идет медленно, но идет. Это, в первую очередь, установка современных высокоэкономичных газовых горелок на хлебопекарные печи, установка парогенераторов для производства пара на собственные технологические нужды, утилизация тепла от работы хлебопекарных печей.

Проведенный комплекс работ на ряде хлебопекарных предприятий позволил полностью отказаться от эксплуатации паровых котлов и реально сократить расход газа на 20-25%. Укрхлебпром поддерживает отношения с организациями, которые предлагают свои услуги в проведении подобного рода работ, и содействует хлебопекарным предприятиям в проведении технического перевооружения.

Работа по снижению энергозатрат позволит хлебопекарным предприятиям иметь конкурентоспособную продукцию, успешно продолжать свое развитие, направленное на повышение качества хлеба и хлебобулочных изделий, расширение ассортимента и максимальное удовлетворение покупательского спроса населения Украины.

<< Назад