Слайд-шоу
Слайд-шоу

Публікації

 

 

 

Александр Васильченко
председатель совета объединения предприятий
хлебопекарной промышленности «Укрхлебпром»

МНЕНИЯ

Легко ли быть пекарем в предвыборный год

8 октября 2012, 11:03

Почему после выборов цены на хлеб обязательно вырастут

Если государство ставит перед собой задачу облагодетельствовать народ посредством дешевого хлеба,  то в этом процессе надо участвовать. Но дешевых ресурсов у государства нет, денег на прямую дотацию малоимущим слоям населения в бюджете тоже нет. А цены на хлеб должны оставаться стабильными.
Посильная помощь

В упрощенном варианте схема сотрудничества правительства и пекарей выглядит так. Мы обязуемся удерживать цены на хлеб, а государство, чтобы компенсировать рост себестоимости, поставляет дешевую муку из госзапасов, нивелируя таким образом подорожание по другим статьям.

Минагропрод заявил о договоренностях Аграрного фонда с обладминистрациями на поставку в регионы 34 000 тонн муки в месяц. Есть приказ министерства, есть согласованные объемы, определена цена. Но в реальности – ни одного килограмма муки из Аграрного фонда мы не получили.

Причина проста. Та цена, по которой Аграрный фонд предлагает муку, на сегодня соответствует рыночной. Она на 8% выше, чем стоимость государственной муки образца прошлого года. А если «льготная» цена равна рыночной или даже выше, то понятно, что эти интервенции бесполезны, отведенной им роли они не играют. 

Цена на пшеничную муку на рынке сейчас 2900-3000 грн., в некоторых регионах она уже 3010-3015 грн./т. (Минимальные и максимальные интервенционные цены на муку высшего сорта из Аграрного фонда на 2012/2013 маркетинговый год утверждены на уровне 2615,8-3198,8 грн./т – ред.)

Если «льготная» цена равна рыночной или даже выше, то понятно, что государственные интервенции бесполезны

Если государственная мука дороже рыночной, то какой смысл предприятиям ею пользоваться? Тем более что если сегодня взять муку из Аграрного фонда, то завтра к тебе придут и потребуют за такую «помощь».

Что касается  предложений по ржаной муке. Они могли бы быть интересны хлебозаводам. Но опять-таки проблема: государственная переработка ржаной муки сосредоточена  буквально в 5-6 точках по всей Украине. И что делать Киеву («Киевхлебу» – ред.), когда ему предлагают забрать эту муку с Ахтырского комбината хлебопродуктов? Ахтырка – это 300 км от Киева. В какую цену встанет эта мука с учетом транспортных расходов, которых, конечно, никто не компенсирует?

Хлебозавод отталкивается от цены муки у себя на предприятии, а не у переработчика в Сумской области или цены на Чикагской бирже. Логистика – вопрос первостепенной важности, поскольку любые затраты – мука, бензин, и даже мешок, в который эта мука упакована, – все это отражается на себестоимости хлеба. Предприятиям выгоднее купить муку по месту – пусть дороже, чем в Ахтырке, но зато буквально за порогом. Хочу подчеркнуть, что рынок муки насыщен, товар есть. У нас нет проблемы с ресурсами. Есть проблема со стоимостью в условиях негласного удержания цен на хлеб.

Самый важный месяц

Составляющие себестоимости хлеба планомерно дорожают с начала года. Цены на зерно растут, мука в регионах за одну только последнюю неделю прибавила 50 грн./т. Это только то, что касается продукции аграрного сектора. А газ? А электроэнергия? А минимальная зарплата, которая с 1 октября выросла на 16 грн.?

Мы впритык подходим к необходимости повысить цены. Конечно, в октябре никто ничего предпринимать не будет. Но до конца года изменения цен произойдут – не резко, постепенно, но практически неизбежно

Это кажется незначительным ростом, но в масштабах крупного предприятия повышение социальных стандартов означает, что нужно найти где-то еще полмиллиона гривен. А где их взять?
Мы настроены на диалог с властями, в первую очередь потому, что хотим понимать правила игры. Допустим, договориться, что на 2-3% в месяц идет повышение цен на хлеб. Для населения это прошло бы незаметно, выразившись в подорожании буквально на 5-10 копеек. Таким образом, в течение года можно было бы выйти на экономически обоснованный уровень цен на хлеб, который устроил бы все стороны.

Мы впритык подходим к необходимости повысить цены. Конечно, в октябре никто в этом направлении ничего предпринимать не будет. Но до конца года, я думаю, изменения цен произойдут – не резко, постепенно, но практически неизбежно.

<< Назад